Главная » 2016 » Февраль » 8 » С НОВЫМ , 4714-м ГОДОМ !!!
06:24
С НОВЫМ , 4714-м ГОДОМ !!!

Да,да,да!Никакой ошибки, никакой шутки… Именно таким и является Новый год 2016 по китайскому календарю. Согласно с учрежденной в нем нумерацией лет, Красная Огненная Обезьяна несет на Землю именно такой год – прекрасное и далекое будущее, оказалось не таким уж и далеким.
Все началось с желания Будды выбрать 12 самых симпатичных животных. Сам бог на Землю спускаться не стал, а доверился вкусу одного из своих помощников. Тот, побродив по лесам, полям и джунглям, выбрал одиннадцать особей, среди которых первой оказалась Крыса, а дальше – по календарю: Бык, Тигр, Заяц (Кролик), Дракон, Змея, Лошадь, достаточно лохматое существо, похожее на Овцу и Козу вместе взятых, Обезьяна, Петух, Собака.

Но самый красивым буддийский Ангел посчитал Кота. Животное оказалось достаточно ленивым и не публичным, поэтому, не найдя пушистика, Ангел попросил Крысу передать ему приглашение. Та было согласилась. Но, поразмыслив немного, решила, что Кот превосходит ее в красоте и может очаровать Будду с полувзгляда. Поэтому хитрая Крыса отдала приглашение не очень миловидной Свинье, устранив опасного конкурента.

Таким образом, Крыса получила первый год правления, Свинья – двенадцатый, а Кот остался не у дел, хотя действительно, очень понравился богу.

А что же Обезьяна? В легенде символу нынешнего года отведен целый абзац, гласящий о том, что осторожная Мартышка, когда все звери смело переходили рубеж между миром людей и божественным миром – холодную реку – не сразу вошла в воду. Она сначала убедилась в целесообразности и безопасности мероприятия, а затем уже сделала решающий шаг.

Что касается научно обоснованной версии, то она утверждает, что восточный (китайский) календарь стал общедоступным только 700 лет тому назад, а до того им пользовались исключительно члены императорской семьи и приближенные к ним. Китайские астрологи и астрономы при летоисчислении использовали все свои знания. Они раньше других открыли для себя эклиптику Солнца и проводили хронологию его движения по небесной сфере. Полный цикл для удобства разбили на 12 мини-циклов, присвоив каждому символ животного.
Просмотров: 365 | Добавил: Любава | Теги: китайский, год 4714-й., Новый год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps